Cisco WS-G5484 1000Base-SX Fibra GBIC módulo – WS-G5484

SKU: WS-G5484

Cisco WS-G5484 1000Base-SX Fibra GBIC módulo – WS-G5484

El Cisco estándar de la industria ® Gigabit Interface Converter (GBIC) es un dispositivo de entrada intercambiables en caliente / salida que se conecta a un puerto o en la ranura Gigabit Ethernet, que une el puerto con la red. Los GBIC de Cisco se pueden intercambiar en una amplia variedad de productos de Cisco y se pueden mezclar en combinaciones de interfaces 1000BASE-T, 1000BASE-SX, 1000BASE-LX / LH, 1000BASE-ZX, 1000BASE-CWDM o 1000BASE-DWDM en un puerto por puerto base.

Descripción

Cisco WS-G5484 1000Base-SX Fibra GBIC módulo – WS-G5484

Cisco WS-G5484 1000Base-SX Fibra GBIC módulo – WS-G5484

El Cisco estándar de la industria ® Gigabit Interface Converter (GBIC) es un dispositivo de entrada intercambiables en caliente / salida que se conecta a un puerto o en la ranura Gigabit Ethernet, que une el puerto con la red. Los GBIC de Cisco se pueden intercambiar en una amplia variedad de productos de Cisco y se pueden mezclar en combinaciones de interfaces 1000BASE-T, 1000BASE-SX, 1000BASE-LX / LH, 1000BASE-ZX, 1000BASE-CWDM o 1000BASE-DWDM en un puerto por puerto base.

A medida que se desarrollan capacidades adicionales, estos módulos facilitan la actualización a la última tecnología de interfaz, maximizando la protección de la inversión. La figura 1 muestra tres modelos de Cisco GBIC.

El convertidor de interfaz Gigabit 1000BASE-T (GBIC) de Cisco es una solución ideal para los clientes de conmutadores Catalyst® 6500, 4000, 3550, 2950, ​​3500 XL y 2900 XL, que proporcionan conectividad Gigabit Ethernet dúplex completa a estaciones de trabajo de alta gama y entre armarios de cableado Sobre las infraestructuras de red de cobre existentes. Esta tecnología GBIC aprovecha el diseño 1000BASE-X, flexible y basado en estándares de la industria, que permite una ruta de migración simple y de bajo costo a Gigabit Ethernet. Existen dos aplicaciones de productos clave para el Cisco 1000BASE-T GBIC: conectividad a estaciones de trabajo de alta gama y distribución e interconectividad del armario de cableado.

El Cisco 1000BASE-SX GBIC (WS-G5484) funciona con fibra óptica multimodo heredada (MMF) que se extiende hasta 1815 pies (550 m) y en fibra óptica multimodo optimizada con láser (OM3) la conexión óptica se extiende hasta 3281 pies (1 km) ).